我司的一台进口设备在保修期内出现故障,故运回韩国的厂家进行维修。请问修理完毕后将设备复运进境时,海关如何确定完税价格?

浏览数:261

根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》第二十八条

  运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。

  需要提醒您注意的是,出境修理货物复运进境超过海关规定期限的,海关将按照一般贸易的规定确定完税价格。