海关稽查我司后发了份文件说是征求意见,要求7日内反馈。请问7日是指工作日吗?

浏览数:146

根据《〈中华人民共和国海关稽查条例〉实施办法》第二十条

  稽查组发现被稽查人涉嫌违法或者少征、漏征税款的,应当书面征求被稽查人意见,被稽查人应当自收到相关材料之日起7日内提出书面意见送交稽查组。

  本办法所规定的“日”均为自然日。文书送达或者期间开始当日,不计算在期间内。期间届满的最后一日遇休息日或者法定节假日的,应当顺延至休息日或者法定节假日之后的第一个工作日。